Бурение скважин в Саратовской области

Звоните прямо сейчас!

+7917-211-61-01

Обратный звонок



Jun 8, 2014

КРАТКАЯ ПАМЯТКА

  1. Продолжительность бездействия скважины после сооружения может отразиться на её производительности, поэтому необходимо, чтобы скважина была оборудована эксплуатационным подъёмником как возможно скорее после окончания бурения и опробования. Это особенно важно для скважин, оборудованных фильтрами и эксплуатирующих воды песчаных водоносных горизонтов.
  2. Скважина, находившаяся в бездействии свыше одного месяца, обязательно должна быть подвергнута повторной пробно-эксплуатационной откачке до полного осветления воды.
  3. Во всех случаях, когда монтаж эксплуатационного насоса не производится после окончания бурения и опробования, устье скважины должно быть прочно закрыто, лучше всего металлической крышкой с приваркой её к обсадной трубе. В случае несоблюдения этого требования, скважина может быть загрязнена и засорена. Работы по очистке и восстановлению скважины обычно бывают связаны с большими затратами. В отдельных случаях работы по восстановлению могут не дать положительных результатов и скважина может совершенно выйти из строя. Целость закрытия скважины должна систематически проверяться владельцем скважины.
  4. Вся геолого-техническая документация на скважину, включая акты на заложение, скрытые работы, гидрогеологическое заключение, разрез, акт приёма сдачи, паспорт, выданные буровой организацией, должны храниться постоянно. Следует иметь в виду, что по истечении нескольких лет, в случае необходимости переоборудования или ремонта скважины, вся перечисленная выше геолого-техническая документация будет являться исходным материалом для осуществения тех или иных технических мероприятий. Отсутствие этой документации вызовет необходимость проведения большого объёма дополнительных работа, а в некоторых случаях лишит возможности правильно решить вопрос и методику ремонтно-восстановительных работ.
  5. Перед началом работ по монтажу водоприёмника устье скважины должно быть открыто в присутствии представителей организации, владеющей скважиной и организации, монтирующей водоприёмник, после чего должна быть замерена глубина скважины. Открытие устья скважины и результат замера её глубины должны быть зафиксированы актом. В зависимости от результатов замера скважины принимается решение о возможности предварительной откачки скважины.
  6. Производить чистку скважины, ревизию и монтаж водоподъёмного оборудования, во избежании неполадок и аварий, рекомендуется поручить квалифицированным специалистам.
  7. Обслуживание скважины должно вестись людьми, хорошо знающими водоподъёмное оборудование и имеющими право на ведение этой работы.
  8. Рекомендуется опорную плиту погружного насоса устанавливать не на обсадную техническую или фильтрово-эксплуатационную колонну труб, а на специальный бетонный фундамент. Вибрация от работающего насоса, переходящая на трубы и фильтр, может вызвать пескование скважины.
  9. При вводе скважины в эксплуатацию насос должен включаться с минимальной производительностью с дальнейшим постепенным увеличением отбора воды до рекомендуемого.
  10. Скважина должна эксплуатироваться с дебитом, не превыщающим рекомендованного буровой организацией.

Copyright 2014

Яндекс.Метрика